Синий Сайт
Всего на линии: 351
Гостей: 350
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Rasvet

Последние 3 пользователя
Iori_hinata
Storyteller
Маруся

Сегодня родились
Dark_Night FELA NadezhdaZ Toki-chan Добрый Фелла Эсеффай

 

Конкурсные работы

Проза

Поэзия

Публицистика

Ролики, клипы

Библиотека Легендариума

Произведения фанфикшена:

 

Фанфики по аниме, манге и комиксам

Фанфики по фильмам, сериалам и мультфильмам

Фанфики по музыкальным произведениям и группам

Фанфики по играм и ПО

Фанфики по книгам

  

 

Кошмар Шарпа

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Nunziata
Прочее
Ричард Шарп, Тереза Морено, Обадайя Хейксвилл, Патрик Харпер
Мистика
Смерть персонажей
16+ (R)
мини
Фанфик по сериалу о приключениях стрелка Шарпа. И после своей смерти сержант Хейксвилл не оставляет в покое Шарпа
закончен
С моего согласия
Рассказ был написан для команды Библиотека Приключений

 

Вода в подвешенном над огнем котелке забулькала, и сержант Харпер начал рыться в своем мешке в поисках драгоценной заварки, бросая цепкие взгляды на неподвижно сидящего по другую сторону костерка Шарпа.  Вытащив заветный мешочек, сержант сыпанул чай в кипящую воду и ловко снял котелок с огня. Ричард так и не пошевелился; пламя плясало в его немигающих серо-зеленых глазах, устремленных в одну точку. 

Ох и не нравился Харперу отрешенный вид командира! Не иначе как опять накатывает. Больше года прошло с тех пор, как Обадайя Хейксвилл подло убил Терезу и сам перестал поганить собой белый свет, а вот поди-ка! Его черная душонка все никак не уймется и приходит терзать Шарпа. 

Впервые это произошло где-то через месяц после казни Хейксвилла. Они ожидали наступления французов, и майор Шарп, не доверяя донесениям армейской разведки, решил сам проследить за передвижениями неприятеля. 

Из всех ребят Шарп взял с собой только его, Харпера. Заночевать пришлось в тесной лощине, возле речки с совершенно непроизносимым названием. Вокруг рыскали французские патрули, и ветерок доносил запах солдатской похлебки. Ричард решил караулить первым. Сержант, завернувшись в плащ, улегся прямо на землю. От близкой воды тянуло холодом, у Харпера зуб на зуб не попадал, и уснуть удалось не сразу. Через четыре часа майор его растолкал. А еще через час ирландец подскочил от сдавленного вопля и во мраке предосенней ночи скорее почувствовал, чем увидел, что Шарп мечется, сбросив плащ. 

— Мистер Шарп, сэр! — зашипел Харпер, медвежьей хваткой стискивая его плечи. — Тихо! Тихо, во имя святого Патрика!

Шарп не отзывался, и сержант с трудом удерживал его, уже подумывая, не огреть ли командира по голове прикладом винтовки, но тот затих сам, так и не проснувшись. А Харпер краем глаза уловил движение и быстро оглянулся. Ему показалось, что с опустившимся на лощину туманом слился более темный сгусток. Но это, конечно же, показалось... 

Наутро майор Шарп поднялся, будучи сильно не в духе, но ни словом не обмолвился о случившемся. Молчал и ирландец: не его ума дело, мало ли что может сниться вышестоящему начальству. 

 

Война шла своим чередом, и Патрик успел позабыть о ночном происшествии. Но пару месяцев назад он вновь стал свидетелем такого же кошмара. В тот вечер Шарп тоже сидел у костра и смотрел в никуда. Их палатки стояли рядом, и сержант, разбуженный среди ночи криком командира, ворвался к нему. 

— Сэр, да проснитесь же! — он встряхнул бьющегося в судорогах Ричарда. 
Тот вывернулся из его рук и неожиданно сильным тумаком спровадил ирландца на земляной пол, затем сел на своей койке, встряхивая головой. В распахнутый полог палатки падал свет от костров, и Харпер видел, что лицо Шарпа искажено ненавистью и мукой. 

— Снова! Я видел его снова! 

Харпер осторожно потрогал свой нос и гнусаво спросил: 

— Кого, мистер Шарп? 

— Обадайю Хейксвилла! И он снова убил Терезу... и смеялся... смеялся... А я — я ничего не мог поделать, понимаешь?! 

— Боже, смилуйся, — с суеверным ужасом пробормотал ирландец, потому что в этот раз он совершенно явственно успел заметить метнувшуюся прочь призрачную тень. 

— Я должен был прикончить его своими руками... — процедил Ричард сквозь стиснутые зубы.  

— Погодите, мистер Шарп, я мигом. 

Сержант выскочил из палатки и через несколько минут вернулся с дымящейся кружкой. Почти насильно впихнув ее в руки майора, он достал из-за пазухи фляжку с приберегаемым на особый случай бренди и щедро плеснул в чай. И задумался. Харпер был истинным сыном своего народа, поэтому наряду с Пресвятой девой и святым Патриком почитал Морриган и Кухулина. И что бы там попы ни говорили, он верил в существование злобных духов, преследующих живущих. Обадайя не оставит Ричарда в покое – а это значит, надо помочь его изгнать. Раздобыть нужные травы было не так-то просто, но сержант справился. 

...Украдкой глянув на Шарпа, ирландец достал маленький пакетик и высыпал его содержимое в одну из приготовленных кружек. 

…Тереза с улыбкой махнула на прощание рукой и тронула каблуками своего гнедого. Ричард улыбнулся в ответ, провожая ее взглядом. Всадница уже скрылась за поворотом кривой узкой улочки, когда он вспомнил, что сейчас произойдет. Он знал, что видит сон и в реальности все было по-другому, но это не имело никакого значения. Шарп бросился за ней по растянувшейся на многие мили улице, с тоскливым ужасом понимая, что не успеет. И точно: когда он достиг поворота, Тереза лежала на мостовой, и рубашка на ее груди была алой от крови. А над ней стоял сержант Хейксвилл.

— Ты не сможешь убить меня! — щерился он в глумливой ухмылке. — Никто не сможет! 

Ричард, сцепив зубы, прыгнул к сержанту и ударил его наотмашь тяжелым кавалерийским палашом. Он знал и то, что сталь пройдет сквозь Хейксвилла, вызвав у того приступ безудержного хохота и не причинив никакого вреда. Однако летящий по дуге клинок с чавкающим звуком вошел в тело Обадайи, рассекая ребра и вспарывая живот. От  неожиданности Шарп пошатнулся и резко дернул палаш на себя. Веером разлетелись кровавые брызги. На лице Хейксвилла появилось безмерное изумление, и он прохрипел, обеими руками пытаясь свести края раны: 

— Ты не сможешь убить меня... 

Шарп отступил, тяжело дыша. В ноздри бил тошнотворный смрад выгребной ямы. Из распоротого живота Хейксвилла свисали толстые петли подрагивающих внутренностей. Он шатался, но все еще стоял на ногах. 

— Умри! — прорычал Шарп. 

Следующий удар палаша пришелся сержанту в шею. Кровь ударила фонтаном, и Обадайя, подломившись в коленях, навзничь упал в пыль. Глаза его остекленели, в перерубленном горле клокотало, а на губах вздувались кровавые пузыри. Но непостижимым образом ему вновь удалось просипеть: 

— Ты... не сможешь... 

Он замолк, его тело подернулось дымкой и начало исчезать, впитываясь в серые камни. 

— Ричард... 

Шарп стремительно развернулся. Тереза стояла рядом и глаза ее были полны печали. В нем всколыхнулась безумная надежда: если Обадайя воскрес по воле темных сил, то может... 

— Ты жива?! 

— Нет, Ричард. Но ты так и не отпустил меня. Вы оба. — она взглянула на то место, где только что был труп сержанта Хейксвилла. 

Шарп и сам видел, что надеется зря: губы Терезы посинели, и кровавое пятно на ее рубашке уже подсыхало по краям. Боль потери с новой силой обрушилась на него, и он глухо пробормотал: 

— Прости. Я пытался... Возможно, сейчас, когда его больше нет... 

— Возможно, — согласилась она. — Прощай... 

Ее силуэт таял, она тоже уходила от него — теперь уже насовсем.

— Прощай, Тереза!

…Харпер, напряженно наблюдающий за своим командиром, увидел, что ярость на лице Шарпа уступила место грусти и нежности, и облегченно перевел дух. Ирландец не смог бы этого объяснить, но к нему вдруг пришло ясное понимание, что все закончилось. Он удовлетворено хмыкнул, подумав, что на этот раз нечистый дух сержанта Хейксвилла отправился туда, где ему давно следовало находиться, и больше не потревожит Ричарда. Что до самого майора Шарпа, то по глубочайшему убеждению ирландца, тот одержал одну из самых значимых в череде своих побед, пусть даже о ней вряд ли будет кто-то знать, кроме них двоих.   

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
+1 # Astalavista 15.02.2017 11:20
Здравствуйте, автор.

А ведь я начала читать и смотреть про мистера Шарпа )))) (Читать больше, как-то книги лучше пошли) И решила подождать, прежде чем оставлять комментарий, чтобы в полной мере оценить происходящее. Хотя могу сказать, что и незнакомым с фэндомом будет понятно, что вам лишь в плюс.

О да, у Шарпа и Обадайи были очень бурные отношения. Причем последний выживал там, где остальные просто не могли - вот уж нечеловеческая живучесть! Так что неудивительно, что в виде призрака вернулся к Шарпи, чтобы продолжать делать то, что творил при жизни: гадить.
Вообще, соглашусь с Амаретто: персонажи чудесно раскрыты. Вроде про них и не сказано много, но они чувствуются благодаря деталям: вера в духов у Патрика, типичного ирландца, его бренди, непоколебимая уверенность в бессмертии у Обадайи, желание, чтобы ее отпустили, у Терезы... (Почему героя никогда нельзя оставить в покое и оставить его любимую жить?! Что за несправедливость!)
Соглашусь: это была одна из самых значимых его побед.

Получилась весьма добротная история.

Немножко поворчу:
сел на своей койке - "своей" можно опустить

Мне показался поспешным переход Шарпа ко сну. Он выпил чай с травами, которые до этого добавил Пат? Было бы замечательно, если бы вы не кинули читателя в его сон, а еще и показали, что предшествовало этому менее завуалированно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Nunziata 15.02.2017 12:01
Astalavista, добрый день!
Ура, поклонников бравого стрелка прибыло!
Кстати, у меня наоборот - первым был сериал, и я так прониклась ШономБином, что не пошли книги. Забавно, что Корнуэлл даже изменил внешность Шарпа и написал какойто из романов специально под актера, настолько ему понравился созданный Бином образ.
Да, именно уникальная живучесть Обадайи была взята мной за отправную точку. Вот думаю даже, надо было дать точную фразу, которую он произносит про себя. Но это уже не суть.
по поводу стремительности перехода в сон: дело в том, что рассказ писался на фандомную битву в категории драббла. Надо было уложиться в 1000 слов, поэтому приходилось беспощадно резать. Потом уже я немного раскрыла финал, который тоже резко обрывался. А про развитие и этого момента не задумывалась... надо подумать.
И у меня есть еще одни фик по Шарпу, в соавторстве. Соавтор не возражает против размещения на ресурсах, но ее здесь нет. Что скажите? можно принести?
угу "свою" койку уберу
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 15.02.2017 12:50
поклонников бравого стрелка прибыло - эта чудесная "сказка" не может оставить равнодушной )
настолько ему понравился созданный Бином образ- актер создал интересного героя, хотя я все равно воспринимаю его параллельно книжному герою )
можно принести - конечно, можно. Просто укажите ее ник в шапке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 15.02.2017 12:55
конечно, можно. Просто укажите ее ник в шапке - спасибо. Ну, там совсем иного плана и по событиям книжного канона. Но образ Шарпа - киношный. Такой вот кроссовер)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amaretto 06.02.2017 21:48
Комментарий инквизитора

Здравствуйте, автор!

Фанфик прочитался легко, было интересно. С сериалом я знакома поверхностно, но это совсем не мешало пониманию происходящего. Самое основное, что нужно знать, присутствует в тексте, а персонажи достаточно хорошо раскрыты. Так что это можно даже назвать знакомством с ними))

Сюжет четко выстроен: есть завязка (странности), развитие (сны Шарпа начинают беспокоить Патрика все больше), кульминация (битва во сне), развязка (Ричард отпускает Терезу). Окончание этой линии событий отлично подытоживается Харпером. Любопытные мысли о победе - действительно, физический бой пусть и сложен по-своему, но гораздо труднее отпустить горе, дать сердцу успокоиться, попытаться жить дальше.

Понравилось описание сна. Детали показаны ярко, все очень легко представляется в голове, и атмосфера не лишена некоего мистицизма. Подробности о нанесенных ранах весьма удачно прописаны, это добавляет ноток тревоги, усиливает напряжение. Погружение в события сна было полными, глубоким.
Интригу вытянуть удалось - следить за происходящим было увлекательно.

Мелкие замечания по тексту:
мало ли что может сниться вышестоящему начальству - имхо, повтор смысла: "вышестоящий" и "начальство" имеют похожее значение.

Вот здесь я немного запуталась в хронологии: Война шла своим чередом, и Патрик успел позабыть о ночном происшествии. Но пару месяцев назад он вновь стал свидетелем такого же кошмара. - После слов "позабыл" логичней будет говорить о прошедшем, мол, спустя. Или же как-то уточнить про "пару месяцев назад" - это относительно момента в конце?

Харпер был истинным сыном своего народа, поэтому наряду с Пресвятой девой - Дева тоже с заглавной буквы.

Тереза стояла рядом и глаза ее были полны печали. - Запятую потеряли.

Вы оба. — она взглянула на то место - после точки нужно с заглавной.

Удачи и вдохновения!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Nunziata 06.02.2017 23:27
Amaretto, благодарю за разбор
ошибки поправлю, фразу перестрою

Понравилось описание сна.
признавалась уже в комментарии к другому фику), сон - очень мною любимый сюжетный ход. Способ раскрытия героев и подачи информации. Через символы и условность "потустороннего мира"

Подробности о нанесенных ранах весьма удачно прописаны,
- это было самое сложное, обычно я кровавый джен не пишу, Так что особенно радует, если удалось и не потонуть в физиологических деталях, и верибельно дать этот момент.

И да, я тоже считаю, что победа духа важнее
в том числе - в преодолении боли и горя

Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать