Синий Сайт
Всего на линии: 1603
Гостей: 1603
Пользователей онлайн: 2

Пользователи онлайн
Кролик Эллин
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

Всего произведений – 5050

 

Обещание

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
Пышка
Гарри Поттер
Без имен. Пусть каждый представит на их месте тех, кто ему больше всего по душе!
Лирика,Мелодрама
12+ (PG-13)
Мини
оо
закончен
Все персонажы принадлежат маме Ро, а история - мне
Синий сайт

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
+1 # Anemone 09.11.2016 18:15
Здравствуйте, автор.
Я сначала испытала недоумение, когда прочла ваше произведение, и даже, надо сказать, закрыла его. Потом подумала и вернулась. Я подумала, что, наверное, нужно сказать вам, что у вас не получился свободный стих.
Иногда людям кажется, что если написать прозу в столбик, то это и будет верлибр, а от обычной прозы его отличит пафос и стилизация под старину:
«Ты мне обещаешь, Что жизнь свою не обменяешь на блеск садов эдемских Иль на кромешный ад?»
Я не знаю точно, лишь предполагаю, что автор примерно вот в этом ключе и ошибается.

Свободный стих - это очень тонкая штука, и уж точно не вот то, что у вас получилось, извините, я ни в коей мере обидеть вас не хочу.
Не знаю, пишут ли это в учебниках, но поэтическая форма отличается от прозаической плотностью контекста. Вот знаете как у Кэрролла были в стихотворении «слова-кармашки»? Вот примерно в том же ключе - за видимой легкостью в стихе выверены не только слова, но и повторения звуков, их чередование. Чтобы слова катились ручьем или стучали как колеса поезда.
В верлибре же важно интонационное выделение, когда части фраз частят или замирают. Эта игра на ритмах и смыслах создает игру поэта с читателем - поэт ловит читателя в ловушку ожиданий или ведет по цепочке образов - а потом жонглирует и переворачивает сознание читателя.
В общем, свободный стих - очень древний и очень сложный жанр.

А у вас здесь совсем ничего не порлучилось, простите. Даже предложения не разбиты интонационно, не говоря уже о смысловой ненасыщенности большинства слов. Я даже не знаю, как это оценивать, если честно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Пышка 10.11.2016 08:19
Никак. Вполне достаточно Вашего комментария. Если честно, это мое единственное стихотворение, как и Ваша критика на него. Я не лирик, а прозаик. Просто оно сложилось у меня в голове, когда я писала очередную главу, и так прочно, что пришлось выкладывать на бумагу, иначе не могла продолжить писать дальше (у меня так бывает). То, что оно не удачное - я знаю, и тем не менее, писала я его от души, потому и выложила.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Fitomorfolog_t 10.11.2016 13:58
Простите за пять копеек :) Писать не от души теоретически тоже можно, но когда человек делится с окружающими "забесплатно" в сети, а не работает литературным негром - он это делает как правило от души )) Мы все пишем от души. Поэтому проблема не в душе, а в том, чтобы донести мысль или настроение до читателя - а тут уже важна техника. Смотрите, сбои ритма, чередования звуков должны быть не случайными, создавать рисунок, выделять что-то. А вот тут - "Стояла, руками прикрывая от обрушившихся невзгод" - так и хочется прочесть с ударением не на том месте: "от обрушИвшихся невзгод". И всё, какая уж тут передача настроения (( Так что раз от души - давайте работать над формой))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Пышка 10.11.2016 14:47
Вряд ли. Я не пишу стихи. Мне по душе проза. Этому-то я удивилась, что оно вообще родилось. Но если оно все же появилось на свет... Нет, оно останется у меня единственным.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа