Синий Сайт
Всего на линии: 458
Гостей: 457
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
Анатолий Шинкин

Последние 3 пользователя
ANYONE
Iori_hinata
Storyteller

Сегодня родились
Мария Баже

Всего произведений – 5064

 

Золотой

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 
JVorobej
Прочее
Корво Аттано, Гаррет
Романтика
G
Драббл (340 слов)
Мёртвые не пользуются деньгами
закончен
Мир и персонажи принадлежат разработчикам Thief и Dishonored
С разрешения автора
В свое время это был небольшой эксперимент

Золотой


Я положу золотой на твою могилу.

Плевать, конечно, что монету наверняка заберёт служанка. Я знаю, она прибирается возле твоего надгробия раз в три дня. Даже могу сказать точно время, ведь я прихожу сюда часто, а людей так и не перестал избегать.

Я положу золотой на твою могилу.

И если его не служанка возьмёт, то садовник. Он не очень внимателен, но зато бывает здесь каждый день. Подстригает кусты и иногда срезает цветы по просьбе Эмили. Она не любит красные розы (неудивительно), а белые растут только рядом с твоим надгробием.

Я положу золотой на твою могилу, как делаю каждый год. И не найду его завтра снова.

Может, кто-то из дворцовой стражи заметил монету в тот раз, год назад? Ведь садовник тогда приболел, а служанка не должна была появиться до следующего дня. Впрочем, какая разница? Я же не буду следить за могилой. Было бы глупо и мелочно.

Потому что уж если мне не жаль золотого для тебя, то почему должно быть жаль для служанки, чьё платье перештопано уже трижды, или для садовника, который выхаживает свою больную жену? И почему мне, в конце концов, может быть жаль золотого для стражника, которого я как-то раз видел на рынке с тремя дочерьми?

Им лишняя монетка уж точно нужнее, чем тебе. Мертвые не пользуются деньгами.

Но я всё равно положу золотой на твою могилу.

Ведь ты говорил, что после смерти Самуэль повезёт тебя на своей лодке через реку Ренхевен. А за переправу нужно платить. Всего одна монета в одну сторону. Конечно же, ты шутил: потому что за те золотые, что я оставлял, ты мог бы уже не раз меня навестить. Знаешь, у тебя отвратительное чувство юмора.

Так тяжело выйти в сад, чтобы положить золотой на твою могилу…

Мне кажется, это последний. Не в том смысле, что у меня денег нет, разумеется. Просто следующую монету я уже сам отдам Самуэлю. Пусть и не хочется: ты ведь помнишь, как я ненавижу лодки? Конечно помнишь. Но знаешь, я готов потерпеть, если ты будешь ждать меня на том берегу.

Ты будешь ждать, а у тебя в ладонях будет двадцать один золотой.

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Комментарии   

 
# Кэт 27.01.2017 23:04
Не знаю фандома, поэтому и не знаю, насколько будет полезен автору такой отзыв...
Заглянула почитать, потому что романтика. Фандом незнакомый, но нередко бывает, что пишут так, что сразу ясно, что в нём за персонажи.
Здесь этого нет, зарисовка - явно для любителей фандома, поэтому я напишу, что увидела в этом драбле, как в оридже.
Надеюсь, автор не будет против, что посторонний, не-фандомный человек заглянул?))

Прочитала с удовольствием: прекрасно вычитанный текст, понравился и стиль - такой размышлятельный, грустноватый.
Герой погружен в свои мысли, и все они вполне понятны и переживательны: потеря друга - всегда тяжело.

Я знаю, что монетки использовались таким образом: "за переправу нужно платить", при похоронах умершего снабжали монеткой, да.
Но то, что главный герой каждый год кладёт на могилу монету в надежде, что друг заплатит за переправу в обратную сторону - поразило и повлекло фантазию дальше.
Это фандомная штучка или чисто авторская находка?

Стало жутковато, как представила - а вдруг когда-нибудь золотой исчезнет именно потому, что им... заплатили. За переправу, да.
Каким будет вернувшийся и как на такое возвращение отреагирует главный герой?.. Мечтать и надеяться - это одно, а вот мечта исполнившаяся - нередко совсем другое.
Могу сказать, что немножко жалею, что здесь нет такого поворота, пусть такая задача в этом тексте и не ставилась.
Возможно, с моей стороны это - желание продолжения сцены до развития событий, до полноценного рассказа?.. Не знаю.

Но задуматься такое заставило, да.
Сразу мысль дальше побежала.
О том, что вот герой потерял терпение ждать, сам туда к нему собирается:
"Просто следующую монету я уже сам отдам Самуэлю."
Хотя сам понимал, что надежда вернуть друга исчезающе мала - иначе, наверное, не ограничился бы ежегодной монеткой, а искал какие-то ещё способы увидеться...
Но я не знаю характера героя и обстоятельств, и потому это всё так, наверное, домыслы.
Но их много, они интересные, и автору за них говорю спасибо.

Как, повторюсь, постороннему читателю, мне оказалось трудно понять, что должно показать имя Эмили:
"Подстригает кусты и иногда срезает цветы по просьбе Эмили. Она не любит красные розы (неудивительно), а белые растут только рядом с твоим надгробием."
То ли она просто любит белые розы и, пользуясь тем, что живёт неподалёку, просит садовника... То ли она тоскует по тому, кто в могиле, и такая просьба и розы - дань его памяти.

"Я положу золотой на твою могилу, как делаю каждый год. И не найду его завтра снова.
Может, кто-то из дворцовой стражи заметил монету в тот раз, год назад? Ведь садовник тогда приболел, а служанка не должна была появиться до следующего дня."

То есть в прошлом году он монету положил, а на следующий день не нашёл.
Но служанка-то в этот завтрашний, следующий день, появилась. Что-то недопоняла я здесь или не так прочитала, видимо. Сбилась.

А в целом, как я написала выше - впечатлило.
И это несмотря на то, что здесь только маленькая сцена с эмоциями, а персонажей я дорисовала воображением, как мне вздумалось.
Автор, а вы ориджи пишете?
Очень хотелось бы почитать что-нибудь более крупноразмерное.

Нашла одну сомнительную запятую:
"Конечно же, ты шутил..." - "конечно же" здесь идёт усилением уверенности и поэтому, будучи утвердительной частицей, запятой не отделяется.

P.S. Заглянула в другие отзывы. Действительно, в шапке-то "Преслеш" (забыла, извиняюсь), а я всё "друг", "друг".
Но почему привязанность двух мужских особей к друг другу - сразу преслеш? Я увидела тоску по близкому другу, может быть, даже брату, что-то такое. Сильное, но к эротическим переживаниям не имеющее отношения.
А если это в самом каноне данная пара слешная, то как после гибели одного здесь получился преслеш? Запуталась...
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Млика 24.01.2017 17:15
Я тут ворвусь, как человек, знакомый с частью твоих работ по Гаррету и Корво.

В общем...Да, кто есть кто - совершенно непонятно. Я считала, что рассказ от лица Корво, а кто похоронен, догадалась, лишь заглянув в шапку.

Этот драббл гораздо проще вопринимать как внефандомный - тогда нет нужны гадать, кто именно похоронен, кто именно тоскует (если можно так выразиться), есть просто два человека, которых разлучила смерть.
И именно это показано, на мой вкус, отлично, пронзительно и с нужным надрывом.

И финал цепляет, как надо - внезапно после тягучего повествования просто-таки бьет под дых.

Так что не надо говорить, что не умеешь писать от первого лица. Не получилось крепко привязать к фендому, на удивление - это да. А в шкуру персонажа влилась замечательно.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# JVorobej 24.01.2017 23:44
Я рада, что зарегистрировалась на Синем Сайте, хоть тут меня начали честно тыкать в мои косяки)
Может, попробую позже переделать работу в ориджинал, как сказали вы с Amidas.

Спасибо, что заскочила на огонек!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 24.01.2017 11:30
Комментарий инквизитора
Знаю оба фандома, очень нравятся персонажи. Потому, когда увидела, решилась прочитать.
Первое, что хочу заметить, понравилась стилистика. Сам момент тоже вышел трогательным и неплохим, так и вижу много теплоты в воспоминаниях героя. Его сочувствия к погибшему, но перейду к части, которая не удалась.
Первое, не вижу здесь самих фандомов. К фандому Dishonored есть приплетение лишь упоминанием имени Эмили. Thief же не видно вообще. Если убрать имя императрицы, то получится оригинальная зарисовка и ничего ровным счётом не поменяется.
Далее, я знаю, что авторы очень любят слешить Корво и Гаррета. Вы заявили преслеш, может я плохо в этом разбираюсь, но не вижу здесь привязки именно любовной, понимаете. Такими словами можно говорить и о давнем друге, которому не побоишься подставить спину. Ведь после того, что пережил Корво, ему сложно кому бы то ни было доверять. Если Гаррет смог достичь такого уровня доверия, то я уверена его смерть стала сокрушительным ударом.
Непонятно от чего умер Гаррет? Что произошло? И главное, почему Корво так страдает? Понимаете, это непонятно. Незнакомый с фандомом человек будет теряться и не понимать что происходит. Даже я, знающий оба мира, не представляю что там произошло. Отчего Корво так горько? Только из-за жанра преслеш можно догадаться, что он испытывал что-то к Гаррету. Помимо этого - темнота.
Я не вижу здесь ни Dishonored, ни Thief. Уберите фандомы и ничего ровным счетом не поменяется, абсолютно. Персонажи, к сожалению остались безликими. А ведь, что Корво, что Гаррет, ну такие яркие люди, со своими особенностями, страхами, переживаниями, но ничего от них тут не осталось.
Стоит углубить произведение, расширить, показать детали отношений между персонажами. Тогда станет понятно кто они такие, что с ними произошло, и почему Корво так горюет. На данным момент зарисовка хоть и грустная, тёплая, но безликая, к сожалению.
Удачи в творчестве.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# JVorobej 24.01.2017 15:15
Ох, сколько замечаний)
Обо всем по порядку
Что-то вы слегка перепутали: мертв Корво, а грустит по нему Гаррет. Судя по вашему комментарию, вы решили наоборот.
Теперь, что касается вопросов "Отчего умер? Что произошло?". Если бы моей целью было написать историю, объясняющую все вопросы, это уже был бы другой размер работы. А так получается, заявлен драббл, а спрашиваете как за миди. Это зарисовка о чувствах персонажа, не более того. Вы же пишете, что стоит углубить и расширить работу - опять же, это уже будет не драббл, не забывайте о формате.
К фандому Dishonored есть приплетение лишь упоминанием имени Эмили.
Ну, если не считать еще Самуэля и реки Ренхевен, с помощью которых проводилась параллель с Хароном и Летой)
Незнакомый с фандомом человек будет теряться и не понимать что происходит.
Что такого в том, что фандомная зарсовка рассчитана на фандомных читателей? Не совсем понимаю.

Одна часть вашего комментария меня вообще поставила в тупик:
Ведь после того, что пережил Корво, ему сложно кому бы то ни было доверять. Если Гаррет смог достичь такого уровня доверия, то я уверена его смерть стала сокрушительным ударом.
И потом сразу:
Почему Корво так страдает? Отчего Корво так горько? Только из-за жанра преслеш можно догадаться, что он испытывал что-то к Гаррету.
Несмотря на то, что вы поменяли персонажей местами, суть остается та же: вы прекрасно поняли, почему Гаррету так горько - они доверяли друг другу больше, чем кому либо в своей жизни. То есть сначала вы в комментарии дали ответ, а потом начали задавать вопросы, на которые у вас уже был ответ...

Что же касается жанра преслеш: тут вы полностью правы, я зря его проставила. Просто я много пишу по этой паре (о разных ступенях развития их отношений), поэтому с этими персонажами всегда заявляю любовную линию "по умолчанию". Мне стоило расчитывать, что я еще не публиковалась здесь, и с моими работами никто не знаком. Сюда же идет ваше замечание о том, что стоило показать детали отношений между персонажами и о том, что они стали безликими. Соглашусь, тут я конкретно пролажалась. Не нужно было вырывать драббл из контекста своих сборников)

Благодарю за разбор!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 24.01.2017 15:28
Спасибо за ответ. И немножко поясню.
Что такого в том, что фандомная зарисовка рассчитана на фандомных читателей? Не совсем понимаю.
Вы забыли указать о том, что я, зная оба фандома, тоже не понимаю, что там происходит. То есть по сути, зарисовка страдает, как и для фандомщиков, так и для других читателей. Нет, кому-то может и достаточно упоминания имён в шапке фанфика, а кому-то нет.
Тем более, что вы сказали, что я перепутала Корво и Гаррета. А как понять, что мёртв Корво?
Я увидела имя Эмили, а с Эмили был знаком только Корво. Вот я и сделала вывод, что мёртв именно Гаррет, а никак не Корво. И знакомство с Самуэлем, с ним был знаком только Корво, а никак не Гаррет.
Несмотря на то, что вы поменяли персонажей местами, суть остается та же: вы прекрасно поняли, почему Гаррету так горько - они доверяли друг другу больше, чем кому либо в своей жизни. То есть сначала вы в комментарии дали ответ, а потом начали задавать вопросы, на которые у вас уже был ответ...
Вопрос был в том, почему они так доверяли друг другу. Понимаете, почему? Что конкретно произошло? Ведь, что один, что другой, ярые индивидуалисты и никому не доверяют, кроме себя. А вот не поставили бы вы жанр преслеш и даже догадок бы не было, понимаете.
То есть читатель должен черпать информацию из шапки, а не из произведения, как должно быть.

Если вы говорите. что этот драббл - часть сборника, тогда есть смысл опубликовать его именно как часть сборника, с привязкой к нему. Потому что иначе, действительно, становится совершенно непонятно, что там произошло. И это всё выглядит как вырванным из контекста куском, ни к чему не прикреплённым.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# JVorobej 24.01.2017 15:48
Тем более, что вы сказали, что я перепутала Корво и Гаррета. А как понять, что мёртв Корво?
По тексту могила находится на территории Башни Дануолла (ибо там есть стража и садовник), а Гаррета не стали бы там хоронить. Похоронен Корво (рядом с Джессаминой, как по канону). И если уж Гаррет у меня оказался в мире Дануолла, то мог быть знаком со всеми персонажами, о чем свидетельствует строчка о Самуэле - о нем говорят оба персонажа. Точнее, один говорил, а второй вспоминает. Значит, его знали оба.
К тому же есть фраза "Даже могу сказать точно время, ведь я прихожу сюда часто, а людей так и не перестал избегать". Корво никогда не избегал общества, нелюдим только Гаррет.
Вопрос был в том, почему они так доверяли друг другу. Понимаете, почему? Что конкретно произошло? Ведь, что один, что другой, ярые индивидуалисты и никому не доверяют, кроме себя.
И снова это вопросы не для формата драббла. Если смысл зарисовки - показать эмоции персонажа через много лет после смерти кого-то из его близких людей, почему необходимо расписывать все от сотворения мира? Дана информация: один из персонажей мертв, между ними что-то было. По-моему, вполне достаточно для объяснения причин грусти. А то уже, что там между ними конкретно было, почему было и как они начали доверять друг другу - это будет очень длинная история, которая не вхрдила в поставленную задачу.
Если вы говорите. что этот драббл - часть сборника, тогда есть смысл опубликовать его именно как часть сборника, с привязкой к нему. Потому что иначе, действительно, становится совершенно непонятно, что там произошло.
Сборник сборником, но все зарисовки в нем независимы друг от друга, хоть и написаны по одной паре, поэтому могут читаться и отдельно. Единственное, что даст привязка к сборнику - контекст моего понимания пейринга, сам факт того, что персонажи состоят в отношениях, но не более того.
UPD: Вы забыли указать о том, что я, зная оба фандома, тоже не понимаю, что там происходит. То есть по сути, зарисовка страдает, как и для фандомщиков, так и для других читателей. Нет, кому-то может и достаточно упоминания имён в шапке фанфика, а кому-то нет.
Ох, точно. Просто я впервые с этим столкнулась, раньше никто из фандомных мне об этом не говорил.
Что ж, просто буду считать, что эксперимент провалился, ибо как не умела писать от первого лица, так и не умею
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Amidas 24.01.2017 19:42
Акститесь, кто вам сказал, что вы не умеете писать от первого лица?!
Вон даже Млика указала, что думала, якобы от лица Корво. И кстати, вы ошибаетесь, что очень многого нельзя в формат драббла вместить. Можно, поверьте. И кто говорил о сотворении мира? Просто указать, что с ними произошло, как погиб один, выжил другой. Никто не говорит, что надо расписывать всё до формата миди. Где это было сказано?
Я лишь говорю, что следует отойти от общих фраз, которые может сказать кто угодно. Я ещё раз подчеркну, что имена лишь привязывают к фэндому, но роли не играют. Следует показать, что это именно Гаррет и именно Корво, понимаете.?!
Я не заставляю вас расписывать всё в мельчайших подробностях, боже упаси. Это всё - ваша воля. Я лишь даю совет, что следует сделать героев героями, а не просто дать имена персонажей. Они ведь - индивидуальности, яркие, серьёзные. Но, что увидела я? Рассказ о том, как золотую монетку кто-нибудь заберёт, либо служанка, либо садовник, либо стражник. За ними не видно ни Корво, ни Гаррета.
Поймите, я говорю это лишь от того, что сама очень люблю обоих (правда, не в варианте слеша), и хочется видеть именно их. Но именно их тут нет, вот и всё. Ведь золотая монета - это повод придти на могилу друга. Важен - сам друг, а не беспокойство о том, кто может забрать эту монету. А учитывая, что ваш драббл посвящён именно этим измышлениям, то создаётся такое впечатление, что Гаррету просто нравится думать на могиле близкого человека о том, кто же это будет на этот раз, и кто был в прошлый. Следует сконцентрировать внимание на горе героя, а не на том, кто в этот раз заберёт эту злосчастную монету. Ведь именно этому горю, я думаю, вы хотели посвятить этот драббл. Сделайте это горе объёмным, дайте ему лицо, пока что это горе выражается в общих фразах.
И пока что видны, в основном, переживания за монету.
За сим я откланиваюсь. А решать, что делать со своим произведением, конечно же вам. Всех вам благ, надеюсь, что смогла помочь.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# JVorobej 24.01.2017 23:42
А, теперь я более-менее поняла, что вы до меня доносили все это время
Спасибо за терпение и разъяснения)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

trout rvmptrout rvmp

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа