Синий Сайт
Всего на линии: 495
Гостей: 494
Пользователей онлайн: 1

Пользователи онлайн
SBF

Последние 3 пользователя
Д. Красный
Dima
Dima

 

Литературный конкурс «Иголка в сене»

  Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

anons igolka v stoge 

 Литературный конкурс «Иголка в сене»

 

Вот и закончилось лето, зазолотился сентябрь, осень коснулась щёк прохладным дыханьем утра. Летняя истома сошла на нет, пришло время мечтать и сочинять, размышлять и путешествовать. Наших авторов ждут новые сюжеты, новые герои и новые возможности творчества. А наших читателей – новые приключения, неизведанные дороги и удивительные открытия.

Самые интересные приключения, когда герои произведений идут к своей цели, преодолевая трудности, разгадывая загадки и решая всевозможные проблемы.

Общая тема литературного конкурса – «Иголка в сене», а это значит, что на сей раз в основе будут потрясающие вещи – поиск, расследование, розыск, тайны и опасности. И, сами понимаете, отыскать иголку в сене – задача не из легких. Тут можно вообще «от сена» не отходить – вспомните знаменитые рассказы о преступлениях в запертой изнутри комнате, а можно отправиться в долгий путь, чтобы отыскать какую-то важную вещь или человека, а то и «самого себя».

Мы предлагаем вам две темы на выбор и поясним каждую:

1. «Куда ты, тропинка, меня завела…»

 

2. «Этюды в багровых тонах…»

 

— А далеко до этой комнаты?

— По прямой — метров 200. Да только тут не бывает прямых.

«Пикник на обочине», А. И Б. Стругацкие

 

Тема № 1 «Куда ты, тропинка, меня завела…» Авторам предлагается создать произведение, в котором герой или герои обязательно что-то ищут. Искать можно артефакт, человека, потерявшегося щенка, истину, счастье, клады, даже «то, не знаю что…». Сюжет может быть как реалистическим, так и фантазийным, мистическим, психологическим, философским и т.д. По сути, это мини-квест, главное в котором – поиск. При этом и найти можно вовсе не то, что ищешь.

Поиск не обязательно означает дальние странствия и страшные опасности. То ли приключения в походе, то ли находки в результате внутренних поисков. Истории об ужасных препятствиях и чудесных спасениях, о пути к заветной отгадке или любимому человеку, к тайным сокровищам, Золотому Шару или комнате женского общежития.

Итак, «поиск» это:

1. Действие по глаг. искать в 1, 2 и 3 знач.; отыскивание, розыски. 2. Набег, разведка на недалеком расстоянии (воен.). 3. Розыск зверя, птицы (охот.). 4. Разведочные работы с целью обнаружения месторождения полезных ископаемых (горн.). (По словарю Ушакова)

 

– Неужели вы хотите сказать, – не вытерпел я, –  что,  не  выходя  из комнаты, вы можете распутать клубок, над которым тщетно  бьются  те,  кому все подробности известны лучше, чем вам?

Дж. Ватсон, «Этюд в багровых тонах», А.К. Дойль

 

Тема № 2 «Этюды в багровых тонах…» – особенная, и, хотя тоже является своего рода квестом, но её хочется выделить в отдельную категорию. Она включает в себя рассказы в жанре «детектив» – то есть истории расследований преступлений (не обязательно убийств).

Детектив – литературное произведение или фильм, изображающие раскрытие запутанных преступлений. (Толковый словарь русского языка Ожегова).

Под такой достаточно лаконичной формулировкой кроется немаленький пласт литературы, по праву занимающей лидирующие позиции в читательских предпочтениях. Впрочем, нельзя не заметить, что детективы нашими авторами пишутся не часто, хотя многие хотели бы попробовать себя на этом поприще.

На первый взгляд тема выглядит довольно сложной: ведь нужно быть одновременно преступником и сыщиком, сочинить преступление и сокрыть улики, а потом логично всё распутать. Но на самом деле всё не так трудно и очень интересно.

В английском классическом детективе действие сводится, в основном, к аналитическим рассуждениям сыщика о механизме преступления. Ограниченное количество окружающих сыщика персонажей приводит к поиску преступника по методу исключения.

В американском – активная роль у сыщика и преступника. Сыщик активно вовлечён в поиски и приключения, становится действующей частью интриги. Весомым аргументом сыщика являются не столько дедуктивные способности, сколько ловкость, хитрость и сила. Весомую часть читательской интриги играет личность преступника – чаще всего неожиданная.

Во французском детективе сыщик сам легко может стать жертвой, потому как особых талантов у него нет, а расследование становится возможным благодаря некоторым личностным качествам персонажа – например, неудачливости, остроумию, упрямству, любовью к хобби.

 

Вам же, уважаемые авторы, ничто не мешает придумать что-то свое.

Будет ли у вас классическое распутывание интриги, либо, наоборот, персонаж-преступник станет скрываться от правосудия, а, быть может, герой попросту поведает нам, что привело его к тому, что он решил рассказать историю... Решать только вам.

 

emoticons jump by florence flowergun-d6ortc6

 

 

На конкурс принимаются:

1. Оригинальные произведения (проза и поэзия)

2. Фанфики (проза и поэзия)

 

Остальные условия традиционны:

 

Фэндом: любой

Персонажи: любые

Жанр: любой

Размер: до мини

Статус: закончен

Количество работ одного автора: не больше трёх.

 

Все работы вы можете присылать на емэйл Thinnad'а или Almond'а или отправить файл из Личного кабинета с пометкой в теме письма «На конкурс» и указанием номера темы.

 

Ну и, традиционно:

 

рассказы нигде не должны быть опубликованы ранее;

конкурс анонимный;

комментировать собственные работы и разглашать тайну авторства запрещено и карается дисквалификацией работы.

 

 Просим вас в файле перед литературным произведением записать данные шапки по представленному образцу (красным выделены обязательные пункты):

 

Заголовок: Убийство на завтрак

Ник автора: Уняняша

Раздел/Фендом: проза

Персонаж/пейринг: кот породы «колбаса», Велемир Бездрыщев, Валерия Петровна

Жанр: детектив, хоррор

Предупреждение: коты породы «колбаса» бывают немыми

Тип/вид: джен

Рейтинг: R

Размер: мини

Содержание: любовь к ночному походу в холодильник обернулась необычайной и кровавой историей.

Статус: закончено

Дисклеймер: авторово

Размещение: Синий сайт

От автора: я вегетарианец

When a kittie play    by bikershead

 

Работы принимаются с 20-го сентября по 25-е октября включительно, и Инкогнито публикуются по мере поступления в Архиве, где их можно будет почитать, посмотреть прокомментировать и поставить свой балл всем желающим вплоть до 27-е октября включительно. Единственное условие: при подсчёте учитываться будут баллы только зарегистрированных пользователей.

 

Смотреть работы с 20 сентября вы сможете здесь:

Путь: фендомы → ориджиналы → конкурсные работы;

 

Итоги будут подведены 30-го октября, после чего произведения вернут авторам.

Традиционно – на лучшие работы будет дана ссылка в журнале «The best».

 

 На конкурсе будет работать Независимая судейская коллегия. Но читатели могут оценивать работы: плюс, ноль или минус. Эти оценки определяют, какие произведения получат Золотой и Серебряный Призы Читательских Симпатий.

 

Администрация приветствует пользователей, чьи комментарии будут содержательны и интересны, лучшим комментаторам воздадут заслуженные почести.

Помним: «минус» – работа плохая, негодная. «Плюс» – работа хорошая, интересная. «Ноль» – работа средненькая, никакая, или плюсы «убиваются» неоспоримыми минусами. Знаки – лишь подтверждение ваших искренних слов автору.

Не обижаем зря и не награждаем «авансом»!

 

Согласно традиции, приглашаем вас сыграть в милую забавную игру-интригу «Угадай Автора».

Ну что, дорогие авторы? Интересная нам предстоит задача? Торопитесь – иголка уже в сене… Признайтесь, образ вашего героя уже возник, вы почувствовали сродство с тем самым персонажем, которому предстоит решить задачу и прийти к решению. Будете ли вы ему помогать в пути, либо, наоборот, мешать всеми силами? Читатели ожидают в нетерпении.

 

Конкурс начинается! Выведем же первое слово, рюкзак на плечи – и в путь, к новым приключениям.

 

anons igolka v stoge end 1

 

e-max.it: your social media marketing partner

Добавить комментарий

Уважаемый читатель!
При конкурсном голосовании просим оценить текст, поставив оценку от 0 до 10 (только целое число) с обоснованием этой оценки.

Помним: 0 — 2: работа слабая, не соответствует теме, идея не заявлена или не раскрыта, герои картонные, сюжета нет;
3 — 4: работа, требующая серьезной правки, достаточно ошибок, имеет значительные недочеты в раскрытии темы, идеи, героев, в построении рассказа;
5 — 6: работа средняя, есть ошибки, есть, что править, но виден потенциал;
7 — 8: хорошая интересная работа, тема и идея достаточно раскрыты, в сюжете нет значительных перекосов, ошибки и недочеты легко устранимы;
9 — 10: отличная работа по всем критериям, могут быть незначительные ошибки, недочеты

Комментарии   

 
# Aleks_Koyl 20.09.2014 15:09
Выдайте Джейн волшебного пенделя, чтобы на конкурс закончила фик!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Юлия 06.09.2014 13:06
Конкурс замечательный. С удовольствием почитаю конкурсные рассказы. Спасибо организаторам))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Astalavista 06.09.2014 09:18
Аааааааааааааааааааа а! акула мечется по комнате. Она хочет написать. Но боится. Но хочет. Но времени мало. Но хочет. Но боится. Но... Кто-нибудь, свяжите мне ласты, чтобы я не кинулась тут же!
Очень интересный конкурс. Что 1 тема, особенно в свете недавней статьи, что 2. Каждая по-своему привлекательна и очень хочется попробовать свои силы )
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 06.09.2014 14:44
Пиши-пиши, рыба моя, времени-то на самом деле мало! Две недели для автора - как раз, а первые работы самые обласканные вниманием и печеньками.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Serpens_Subtruncius 06.09.2014 00:24
Что-то мне подсказывает, что бальный сеновал был неспроста. Во всяком случае, идейная преемственность "сена" присутствует))).
Правда, возникли иголки...
Заманчиво...
*Змей чешет погремушкой затылок и сворачивается в клубок. Откуда-то исподтишка появляется мысль, и он её думает.*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Akapylka 06.09.2014 11:41
Хммм, интересное замечание ^^
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 06.09.2014 14:45
Тут несколько иная Сена, ИМХО))))
*разгоняет клубы трубочного дымка из змеенедр*
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 05.09.2014 17:08
Ого, вот это конкурс!!!! Хорошая возможность вспомнить старые навыки написания детективов! Надо только умудриться написать не максик... Ну, в общем, я постараюсь, правда-правда, честно-честно!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 06.09.2014 14:47
А ты потеряй половину спутников по дороге или пусть помрут в нужных обстоятельствах)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Amidas 06.09.2014 16:24
Не, ну это будет слишком жестоко. Всё-таки жанр детектив не только сводится к фразе : "О боже, боже, мы все умрём!"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+2 # Almond 05.09.2014 17:03
Э... а про 1 тему забыли? Это не обязательно детектив.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 05.09.2014 16:01
Лиса хотела - Лиса получила (с)
Спасибо, дорогие Тин и Аль за замечательную тему! Никогда не то что не писала детективов - никогда не читала, да и не смотрела особо) а вот желание есть - возникло спонтанно))))))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 05.09.2014 17:06
Лично тебе разрешу даже 5 рассказов прислать)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Alizeskis 05.09.2014 17:30
Заманчивое предложение) :write
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Fire Lady 05.09.2014 15:59
Обожаю этот жанр - один из любимейших! Очень хочу прочитать всё и попробовать себя ))

Давненько я детективов не писала... Из анонса поняла, что я читать люблю английские детективы, а когда пишу, то мои детективы все такие французские ;)

Спасибо организаторам за такую прелесть! И чего у меня сегодня всё прелестное такое?! Надо найти этому разгадку :find
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 05.09.2014 17:05
Можно сказать, что уже ты придумала сюжет рассказа)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Li Nata 05.09.2014 15:49
Сумасойти))) что-что но вот я точно детективов не пишу, но если учесть итоги предыдущего - кто знает, кто знает... что там будет... но... И приключений я не пишу... Да что я!!! Я читать хочу)))

Уверена, что конкурс будет необычайно интересным) кажется, детективных историй у нас немного... а авторов, пишущих в этом жанре, я знаю... не скажу сколько. Так что в предвкушении интереснейшего Синесайтового - и не только! - события) сколько сюрпризов будет, синесайтовый народ, вы представляете?!)) Спасибо, ребята, за новую чудную идею) как всегда - оригинальную)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Almond 05.09.2014 17:04
Натка, 1 тема - это же не только приключения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Akapylka 05.09.2014 15:48
Урааааааааааа! Пора доставать печатную машинку и трубку! :ura
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Thinnad 06.09.2014 14:54
Гоблин без трубки уже не может)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Нерея 05.09.2014 15:40
Детектив, значит. Давно же об этом поговаривали, ну вот, будет шанс попробовать себя и в таком жанре. )) Нет, ну что такое, опять мысли разбегаются... пошла ловить, хватать и записывать... ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
+1 # Almond 05.09.2014 17:05
Да... интересно. Я тоже не писал ничего такого)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 
 
# Нерея 05.09.2014 17:19
А я уже придумала место и героев. х) Давно хотела реализовать одну идею, никак не могла определиться с направлением. Ой, эксперименты. Как я люблю это дело. ))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать
 

Личный кабинет



Вы не авторизованы.

Поиск

Новое на форуме

  • Нет сообщений для показа